03 июля, 2023 Новости
0  

Как будут финансировать МТФ в Казахстане

Минсельхоз Финансы Молоко
Как будут финансировать МТФ в Казахстане
Источник фото: МСХ РК

В Казахстане заработала программа бюджетного кредитования молочно-товарных ферм по опыту Северо-Казахстанской области. Механизмы и критерии участия в программе обсудили на Международном форуме Pro Молоко.Тренды'23. Об этом сообщили в пресс-службе МСХ РК.

В этом году на кредитование данного направления выделено 100 млрд тенге, на которые планируется построить 65 молочно-товарных ферм мощностью порядка 372 тыс. тонн молока в год. Реализация программы поможет насытить рынок отечественной молочной продукцией, а на селе будут созданы постоянные рабочие места.

Предполагается, что срок льготного кредита составит до 10 лет со ставкой вознаграждения не более 2,5%, максимальная сумма кредита - 5 млрд тенге. Обязательным условием является наличие залогового обеспечения. Льготный период по погашению основного долга и вознаграждения составляет не более 1/3 продолжительности срока кредитования.

Поверенный агент будет принимать заявки, проводить оценку бизнес плана и залогового обеспечения. При этом решение о кредитовании того или иного проекта будет принимать комиссия, создаваемая при акимате. Для обеспечения открытости принятия решений по кредитованию в состав комиссии будут привлечены представители общественных объединений, отраслевых союзов и ассоциаций.

Важными критериями для отбора участников программы кредитования станут отраслевая целесообразность с учетом импортозамещения, обеспечение населения региона качественным и доступным продовольствием, создание временных и постоянных рабочих мест, сотрудничество и кооперация с проектами в рамках повышения доходов сельского населения. Кроме того, потенциальный заемщик должен иметь опыт работы не менее 5 лет в сфере производства или переработки сельхозпродукции. Также требуется наличие необходимой площади сельскохозяйственных угодий для формирования прочной кормовой базы, материально-технического оснащения парка сельскохозяйственной техники.

В Минсельхозе отметили, что проект правил кредитования в настоящее время проходит процедуру публичных обсуждений.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в , подписывайтесь на нас в или на нашу рассылку.
Наши партнёры