01 июля, 2023 Новости
0  

Передать отдаленные пастбища кооперативам ЛПХ предложил Карашукеев

Пастбище Ербол Карашукеев Земля
Передать отдаленные пастбища кооперативам ЛПХ предложил Карашукеев
Источник фото: МСХ РК

Предложения Минсельхоза о том, как использовать отдаленные пастбища и повышать продуктивность пастбищных угодий озвучил глава ведомства Ербол Карашукеев. Земельный вопрос он затронул в ходе I Республиканского Форума депутатов маслихатов всех уровней партии AMANAT. Об этом сообщили в пресс-службе МСХ.

Дефицит пастбищ остается одним из острейших вопросов, и один из путей его решения - предоставление населению земельных участков из земель запаса. Однако, как отметил Карашукеев, такие земли расположены в отдаленных местах, где нет необходимых условий для выпаса.

По мнению главы МСХ, верным решением было бы передавать эти угодья кооперативам ЛПХ с созданием соответствующей инфраструктуры с обводнением пастбищ.

Кроме того, Ербол Карашукеев отметил необходимость строго соблюдать правила пастбищеоборотов. Большая доля ответственности в этом лежит на местных акимах, в чьем ведении находятся пастбищные угодья, переданные государством для общественного пользования.

«Нужно принимать конкретные меры по повышению продуктивности пастбищ, переданных в общественное пользование, используя возможности местных исполнительных органов и их региональных СПК для коренного и поверхностного улучшения пастбищ», - подчеркнул Ербол Карашукеев.

Он также добавил, что в решении земельных вопросов важна заинтересованность и поддержка депутатов маслихатов всех уровней.

В Минсельхозе также напомнили, что в Казахстане с прошлого года ведется активная работа по возврату в госсобственность неиспользуемых и выданных незаконно сельхозземель. В 2022 году удалось вернуть более 5,2 млн га, на этот год запланирован возврат еще не менее 5 млн га.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в , подписывайтесь на нас в или на нашу рассылку.
Наши партнёры