07 апреля, 2023 Новости
0  

Сельчане в Жетысу перекрыли трассу из-за дефицита пастбищ

Пастбище Земля
Сельчане в Жетысу перекрыли трассу из-за дефицита пастбищ
Источник фото: ratel.kz

В четверг, 6 апреля, жители Коксуского района Жетысуской области перекрыли республиканскую трассу Алматы-Талдыкорган, заявляя об отсутствии пастбищ и социальной несправедливости. Об этом пишет портал Ratel.kz.

Жители аула Жамбыл заявили, что их исконные пастбища находились вблизи населенного пункта. Но в последние годы наделы захватил некий бизнесмен, который не использует земли по назначению.

Жители говорят, что многие живут за счет животноводства, но в последние годы лишились земель и вынуждены держать скот во дворах.

Как сообщает КазТАГ, к бунтующим сельчанам почти сразу приехал аким Коксуского района с другими сотрудниками местного акимата. Аким пояснил, что в селе Жамбыл числится 272 головы крупного, 855 единиц мелкого рогатого скота, 22 лошади. То есть общее число животных составляет 1149.

«Согласно нормам, на это количество положено 1420 гектаров земли. В то время как за ними закреплено 3044 гектара, то есть имеется запас. В 2005 году предпринимателю было выдано 1386 га и в 2017 году – 200 га. Он занимается животноводством, у него есть скот и все соответствует нормам. Единственный вопрос был с нехваткой кормов. Потому в нынешнем году он решил на имеющихся в его собственности близ села 200 гектарах земли посадить ячмень», - пояснил Кольбаев.

Эта ситуация и всколыхнула недовольство сельчан. Раньше на этих участках близ аула они пасли скот, владелец этому не препятствовал. Увидев же, что земли собираются вспахивать, жители взбунтовались. По словам акима, в местные исполнительные органы при этом сельчане не обращались.

«Я разъяснил собравшимся, что у вас числится определенное количество скота. Однако они уверяют, что животных намного больше. Но чтобы не платить налоги, не показывать реальный доход, многие скот на учет не ставят. Отсюда и проблема: они скрывают реальное число поголовья, а не можем выделить больше пастбищ. Но как только весь скот зарегистрируют, мы дадим столько земли, сколько положено. С землей в районе проблем нет, дело только в том, что жители аула для своего удобства, хотят выпас рядом. Я уже встретился с данным предпринимателем, он дал согласие вернуть те земли близ села, которые планировал засеять ячменем. Взамен мы предоставим ему такой же участок в другом месте. На данный момент вопрос исчерпан, люди успокоились», - рассказал Кольбаев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в , подписывайтесь на нас в или на нашу рассылку.
Наши партнёры