26 мая, 2023 Новости
0  

Умеренную засуху прогнозируют в трех регионах Казахстана в июне

Засуха Растениеводство
Умеренную засуху прогнозируют в трех регионах Казахстана в июне

Казгидромет выпустил предварительный прогноз по засухе на июнь. На большей части территории республики условия увлажнения ожидаются преимущественно около нормы. Но в некоторых регионах возможна небольшая засуха.

С повышением температурного фона площадь увлажненных территорий будет сокращаться, а территории с дефицитом влаги увеличиваться.

Умеренная засуха прогнозируется: в Айтекебиском районе Актюбинской области; в Амангельдинском и Жангильдинском районах Костанайской области; в Кармакчинском районе Кызылординской области.

Также Казгидромет представил прогноз погоды на ближайшие три дня, с 27 по 29 мая. Большая часть республики будет находиться под влиянием атмосферных фронтальных разделов, с которыми пройдут дожди с грозами, на востоке и юго-востоке республики ожидаются сильные дожди. Лишь на северо-западе и юге республики ожидается погода без осадков.

Также по республике сохранятся усиление ветра, на западе и юге республики – пыльная буря.

При этом дневная температура воздуха будет повышаться: в западных регионах до +32+37С, на северо-западе до +30+35С, на севере до +20+30С, в центре до +20+28С, на юге до +30+38С. Лишь на юго-востоке ожидается небольшое понижение до +20+25С, в горных районах +10+15С, а на востоке основной фон составит +23+28С.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в , подписывайтесь на нас в или на нашу рассылку.
Наши партнёры