30 июня, 2023 Новости
0  

В АПК реализуется 300 проектов на сумму 536 млрд тг.

АПК Казахстан
В АПК реализуется 300 проектов на сумму 536 млрд тг.
Источник фото: primeminister.kz

В Астане на республиканском форуме депутатов маслихатов всех уровней партии «AMANAT» Премьер-Министр РК Алихан Смаилов рассказал о поддержке предпринимательства, а также реализации новых проектов в сельском хозяйстве, нефтегазовой промышленности и энергетике.

«В настоящее время в республике внедряется новая регуляторная политика в отношении бизнеса. В рамках нее был проведен анализ и выявлено более 10 тыс. необоснованных требований к предпринимателям в 44 отраслях. 9 тыс. из них уже отменены, работа по остальным завершится до конца года. В целом это позволит существенно сократить нагрузку на бизнес», — отметил глава Правительства.

Также он рассказал, что в текущем году во всех сферах госрегулирования будут применяться автоматизированые системы управления рисками, а это, по его словам, позволит снизить в 2 раза количество плановых проверок бизнеса. Сообщается, что параллельно с этим будут расширены системные меры поддержки среднего и малого бизнеса.

«В целях развития обрабатывающей промышленности перечень поддерживаемых отраслей увеличен на 116 ед., а по ряду из них увеличен срок субсидирования процентной ставки с 5 до 7 лет. В целом государственная поддержка бизнеса увеличена до 266 млрд тг», — сказал Алихан Смаилов.

Он также сообщил, что областные маслихаты впервые теперь могут сами устанавливать от 4% до 2% ставку розничного налога для субъектов МСБ в рамках местного бюджета.

«В агропромышленном комплексе реализуется порядка 300 проектов на сумму 536 млрд тг. Ожидается, что в этом году в государственную собственность будет возвращено дополнительно 5 млн га сельскохозяйственных угодий», — упомянули на форуме.

Так же сейчас проводится реализация проекта «Ауыл аманаты». Его целью является увеличения доходов сельского населения. В рамках проекта планируется предоставлять микрокредиты на развитие бизнеса и принять меры по укреплению сельхозкооперации. Напомним, что в 2023 году на это было выделено 100 млрд тг. Планируется, что на протяжении 7 лет данным проектом планируют охватить более 1 млн сельчан, а его сумма финансирования составит 1 трлн тг.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в , подписывайтесь на нас в или на нашу рассылку.
Наши партнёры