01 июля, 2023 Новости
0  

В Казахстане впервые за 1,5 года снизились цены на продукты

Цены
В Казахстане впервые за 1,5 года снизились цены на продукты
Источник фото: pixabay.com

Впервые за 1,5 года цены на социально-значимые продовольственные товары в недельном выражении снизились на 0,1%. В годовом выражении эти товары подорожали на 9,1%. Об этом сообщили в пресс-службе Бюро национальной статистики.

В статведомстве озвучили цены на некоторые продтовары по данным на 27 июня. В частности, кефир 2,5% в среднем по республике стоит 411 тенге/литр, рис– 436 тенге/кг, капуста – 133 тенге/кг.

Всего перечень социально-значимых продовольственных товаров включает 19 наименований. Мониторинг цен проводится еженедельно. Сбор информации об изменении цен осуществляется во всех областных центрах, в городах республиканского значения и столице. Для этого выбираются объекты торговли различного типа: гипермаркеты, супермаркеты, магазины, коммунальные рынки, социальные магазины и павильоны с широким ассортиментом товаров, расположенных в различных частях населенных пунктов.

Напомним, что, согласно статданным, в мае инфляция в Казахстане в годовом исчислении составила 15,9%. При этом цены на продовольственные товары за год выросли на 16,5%.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в , подписывайтесь на нас в или на нашу рассылку.
Наши партнёры