07 апреля, 2023 Новости
0  

В Таразе вынесен приговор по делу о хищении 550 млн субсидий в АПК

субсидии Коррупция
В Таразе вынесен приговор по делу о хищении 550 млн субсидий в АПК
Источник фото: zhmb.sud.kz

Бывший заместитель руководителя Управления сельского хозяйства Жамбылской области по вопросам растениеводства и трое предпринимателей осуждены в Таразе по делу о хищении 550,1 млн тенге субсидий, выделенный на развитие сельского хозяйства. Об этом сообщили в пресс-службе суда №2 города Тараза.

Подсудимым было предъявлено обвинение в совершении мошенничества группой лиц по предварительному сговору.

Судом установлено, что заместитель руководителя сельхозуправления и трое предпринимателей с нарушением правил получили государственные субсидии за приобретенные саженцы клубники «Альбион», оформив их на крестьянские хозяйства. Часть средств они похитили путем мошенничества и потратили на личные нужды. Ущерб государству составил 550 849 430 тенге.

Подсудимые вину не признали, просили их оправдать.

Приговором суда бывший заместитель руководителя сельхозуправления приговорен к шести годам лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Один из предпринимателей приговорен к пяти годам лишения свободы, с конфискацией имущества, с лишением права занимать руководящие должности в организациях любой формы собственности.

Двое других предпринимателей осуждены на условный срок - по пять лет лишения свободы, с конфискацией имущества и лишением права занимать руководящие должности в организациях любой формы собственности.

Приговор в законную силу не вступил.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в , подписывайтесь на нас в или на нашу рассылку.
Наши партнёры