30 марта, 2023 Новости
0  

Запрет на ввоз в Казахстан российского зерна автотранспортом

ЗЕРНО КАЗАХСТАН
Запрет на ввоз в Казахстан российского зерна автотранспортом
Источник фото: ElDala.kz

Алихан Смаилов, который исполняет обязанности премьер-министра РК, поручил ввести запрет на ввоз в Казахстан российского зерна автотранспортом. С 10-12 апреля вступит в действие официальный нормативно-правовой акт, согласно ожиданиям участников рынка.

Напомним, что также вопрос о введении запрета поднимался и ранее на совещании. Этот вопрос рассматривался под председательством вице-премьера – министра торговли и интеграции Серика Жумангарина. Далее это обсуждение было вынесено на заседание межведомственной комиссии и нею было взято время на изучение вопроса.

Такие запреты казахстанская сторона аргументирует следующим: в Казахстан большая часть поставок российского зерна идет контрабандным способом, а значит без уплаты НДС. Далее это российское зерно легализуется через крестьянские хозяйства и реэкспортируется в Центральную Азию, при этом снижая цены на легальную казахстанскую пшеницу. 15-16 марта на конференции Eurasian Agricom были озвучены данные, что в текущем году поставки зерна из России уже превысили 2 млн тонн.

Стоит отметить, что в общем объеме нелегальный экспорт российской пшеницы автотранспортом составляет 10-20 тыс. тонн в сутки. Если подсчитать, то за месяц этот объем экспорта превышает 400 тыс. тонн.

Так как цены на пшеницу продолжают снижаться и ситуация не улучшается, правительство вынуждено будет ввести запрет в ближайшие сроки.

Согласно данным Минсельхоза РК, сроком на шесть месяцев планируется ввести запрет на ввоз российской пшеницы автотранспортом. На портале «Открытые НПА» 29 марта был размещен проект приказа. Но при этом семенная пшеница не будет попадать под запрет.

До 5 апреля продлится обсуждение проекта приказа. Запрет будет введен в действие в первый день после его официального опубликования.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в , подписывайтесь на нас в или на нашу рассылку.

Последние объявления

Продажа
Сегодня
ТОО "BayDala"
ТОО "BayDala"
Северо-Казахстанская область, Казахстан
Стартовые удобрения Lebosol "Полный уход" - жидкое удобрение для подкормки растений
Внесение удобрений
10 литр
Получить предложение
Продажа
Сегодня
ТОО "BayDala"
ТОО "BayDala"
Северо-Казахстанская область, Казахстан
Стартовые удобрения Lebosol "Бор" - жидкое удобрение для подкормки растений
Внесение удобрений
10 литр
Получить предложение
Покупка
Вчера
БА
Бекзат Аманбаев
-
Пшеница 3 кл Пшеница 3 класса Клейковина 30+
Клейковина 30%+
100 - 10000 тонн Самовывоз, FCA, Перепись на складе, EXW, Доставка на склад, DAP, DAT, CPT
Получить предложение
Продажа
Вчера
ГА
Галина
Костанай, Казахстан
Отруби Отру
1000+
от 2000 тонн Доставка на склад, DAP, DAT, CPT
Получить предложение
Продажа
Вчера
ДИ
Дюсен Иргибаев
Астана, Казахстан
Хозяйство Продам хозяйство под Астаной! 100 га
100+
Самовывоз, FCA
Получить предложение
Наши партнёры