0

В Кокшетау прошло первенство страны по байге

Кунан байге Аламан байге Казахстан Топ байге
Первенство страны по байге

В этот день любители и профессиональные спортсмены, увлеченные конным спортом, смогли продемонстрировать свое мастерство и ощутить атмосферу соревнований в рамках честного соревнования. Главное, что победители выиграли путевку в финал чемпионата Казахстана, который пройдет в Таразе. Кроме того, в рамках турнира впервые в этот раз были проведены «Жорга-соревнования» среди лошадей с призовым фондом 2 600 000 тенге.

Кокшетауский ипподром расположен в селе Красный Яр, в двенадцати километрах от города. Несмотря на отдаленность от города, жару солнца, количество людей, собравшихся, чтобы насладиться сегодняшним состязанием огромная. Для местного населения байга - это праздник. Дети тоже воспринимают скачки как праздник: есть повод купить родителям разные сладости детям.

В церемонии открытия приняли участие аким города Кокшетау Гайса Бауыржан Сейткалиевич, президент Национальной спортивной ассоциации РК Есентаев Тастанбек Кутжанович, президент Федерации «Байга» Республики Казахстан Канат Копбаев. При этом федерация сообщила, что Абайской области будет выделено 1 млн тенге в качестве поддержки после пожара.

Для участия в скачках в городе Кокшетау поступило более 50 заявок из разных регионов страны. В чемпионате прошли скачки по Кунан байге, Топ байге и Аламан байге. Общий призовой фонд составил 20 900 000 тенге.

На кунан байге I место занял Дильнур Нурмукаш из Алматинской области. II место досталось Мырзахмету Шыныбеку (Жамбылская область). Третье место занял Мардан Жанболат (Карагандинская область).

Призовой фонд конкурса составил 7 100 000 тенге. В этом соревновании Бекзат Дильдахан (Алматинская область) первым пришел до финиша. II место занял Дильнур Нурмукаш (Алматинская область). Третье место занял Олжас Айтбай (Костанайская область).

Что касается самой зрелищной скачки– аламан байге, то за финишную черту первым прошел Хамза Марланович (Жетысуская область), главный приз которого составил 5 000 000 тенге. II место занял наездник Исламнур Ертос (г. Астана). На третьем месте расположился Асланбек Абдыкал (г. Астана).

Отметим, что наезднику, который занял финишное место в Аламан байге всего 8 лет. Уже два года участвует в масштабных соревнованиях. Лихой маленький наездник сказал, что его отец тренер. Вот что привело к победе: лучшая тактика отца и сына.

Теперь Хамза будет готовиться к предстоящему Кубку Президента РК со своим скакуном Жумуртуяк.