13 марта, 2024 Новости
0

Отборочный этап Чемпионата Казахстана по байге прошел в Шымкенте

Байге

В Шымкенте 9 марта прошел первый отборочный этап Чемпионата Республики Казахстан по байге. Мероприятие организовано Республиканским объединением «Федерация Бәйге» при поддержке акимата Шымкента и в партнерстве с Ассоциацией национальных видов спорта РК.

Молодые участники продемонстрировали свой профессионализм и уровень мастерства, несмотря на непогоду - порывы ветра в этот день достигали 26 км/ч, и моросил дождь.

В этом году на отборочный этап прибыли более 80 спортсменов со всех уголков страны. Турнир включал в себя три дисциплины: Кунан байге, Топ байге и Аламан байге. Общий призовой фонд составил 20,9 млн тенге. Участники соревновались не только за призы, но и за право выйти в финал Чемпионата Казахстана.

В дисциплине Құнан байге I место заняла лошадь Қарлығаш, жокеем являлся Абзал Тұрғанбек. II место занял Граф, наездником был Айтқабыл Қабыл. Тройку призеров замыкает скакун по кличке Раушан, жокеем являлся Санжар Иринат.

В Топ Байге призовой фонд составил 7,1 млн тенге. Лучшим в этой дисциплине стал скакун Бүркіт, наездником был Бекзат Ділдахан. II место занял жеребец по кличке Ғасыр, жокей Алихан Сайлауғали. Третье место завоевал конь по кличке Ақбақай, наездником которого был Арнат Мұратхан.

В самой зрелищной Аламан байге I место занял жеребец по кличке Бақторы, жокеем был Абзал Тұрғанбек, за что ему был присужден главный приз соревнования в 5 млн тенге. II место завоевал скакун по кличке Айтұяқ, наездник Шалқар Муханбет. На третьем - конь Тайсон и жокей Бекзат Ділдахан.

Кроме того, в рамках события прошел уникальный конкурс национальных костюмов среди девушек «Ұлттық сезім» с призовым фондом 1,5 млн тенге. Эта инициатива, проникнутая духом национального наследия, дала возможность 45 участницам продемонстрировать свой стиль и красоту в национальных нарядах. Победительницей этого захватывающего события стала Ұлдана Әлмахан.

Помимо этого, прошел розыгрыш призов среди зрителей от главного партнера - OLIMPBET с общим призовым фондом в 3 млн тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в , подписывайтесь на нас в или на нашу рассылку.