28 апреля, 2023 Новости
0

Отборочный турнир Чемпионата по байге прошел в Кызылорде

Коневодство

В Кызылорде 22 апреля прошел второй отборочный турнир среди южных регионов в рамках Чемпионата Казахстана по байге. В торжественной церемонии открытия приняли участие аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев, президент Ассоциации национальных видов спорта Исламбек Салжанов и президент республиканской федерации «Байге» Канат Копбаев.

Открывая турнир, глава региона отметил глубоко укоренившуюся в менталитете казахского народа культуру всадничества и ее связь с нашей историей и традициями.

В свою очередь президент Федерации «Байге» Канат Копбаев пожелал успехов участникам соревнования и отметил значение байге для казахстанцев.

«Конный спорт, в том числе байге, является исконной традицией нашего народа. Конный спорт у нас в крови. Это не только вид спорта, но и особая культура и ремесло, наследие наших великих предков. Наш долг – развивать и продвигать национальный спорт. Желаю спортсменам удачи сегодня!» - сказал Канат Копбаев.

На участие в турнире в Кызылорде было принято более 140 заявок из разных регионов страны.

baige

baige-2

Призовой фонд по дисциплине Құнан байге составил 6 700 000 тенге.

WhatsApp Image 2023-04-28 at 13.37.26

I место занял конь Нұркелді с жокеем Абзалом Турганбеком из Алматинской области. II место занял тулпар Темірлан, наездником был Багжан Айдаралы из Жамбылской области. Тройку призеров замкнул скакун по кличке Айтолқын с жокеем Думаном Ердаулетовым из Алматы. IV место заняла лошадь Айпери, жокеем был Султан Ахмолда из Жамбылской области. А V место занял конь Бұршақ, наездником являлся Асыланбек Абдыкал из Жамбылской области.

В Топ байге призовой фонд составил 9 600 000 тенге. Лучшим в этой дисциплине стал скакун Семсер, наездником был Арнат Муратхан из Алматинской области. II место занял жеребец по кличке Ажар с жокеем Думаном Ердаулетовым из Алматы. III место завоевал конь по кличке Мұзбалақ с наездником Арнуром Саматулы из Алматинской области. Четвертое место занял конь по кличке Дарабоз с жокеем Куатом Адилкасом из Алматинской области. Пятое место присуждено лошади по кличке Жігер, наездником был Куаныш Ердаулет из Кызылорды.

В Аламан байге призовые места распределились следующим образом. I место занял жеребец по кличке Алғыр, жокеем был Ердосулы Алдияр из Алматинской области.

WhatsApp Image 2023-04-28 at 13.37.34 (1)

За победу ему был присужден главный приз соревнования - автомобиль Hyundai Bayon. II место завоевал скакун по кличке Нұр, наездник Абзал Турганбек из Алматинской области. На III месте конь по кличке Батал из Алматинской области, жокей Дильнур Нурмукаш. Скакун по кличке Сайгон с наездником Дилдаханом Бекзатом Максатулы из Алматинской области занял IV место в гонке. В пятерку лидеров также вошел конь по кличке Сұнқар, жокеем являлся Нурали Болат из Алматинской области.Кроме того, впервые в рамках турнира прошел конкурс национальных костюмов, в котором приняли участие 53 девушки. Национальные костюмы участников оценивались на предмет мастерства пошива и творческой выразительности. Обладательница I места получила денежный приз в размере 500 000 тенге.

WhatsApp Image 2023-04-28 at 13.37.45

Чемпионат собрал на ипподроме около 6 тыс. зрителей, для которых, помимо основных соревнований, были организованы лотереи от партнеров, зоны с национальными играми и музыкальная программа от Амбассадора Федерации Асылбека Енсепова.

Турнир организован Республиканским объединением «Федерация Бәйге» при поддержке Акимата Кызылординской области. Партнерами мероприятия выступили: Kusto Group, Astana Motors c брендом Hyundai Bayon, Compass, Kazpetrol Group и Olimpbet.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в , подписывайтесь на нас в или на нашу рассылку.