07 апреля, 2023 Новости
0  

В Казахстане изменят порядок выделения земель

Минсельхоз Земля
В Казахстане изменят порядок выделения земель

Глава государства 5 апреля подписал внесение поправок в законодательные акты по вопросам цифровизации государственных услуг в сфере земельных отношений. Законом предусмотрено упрощение процедуры предоставления земельных участков в электронном формате в пределах городов республиканского значения, столицы, городов областного и районного значения. Об этом сообщает пресс-служба МСХ РК.

Изменения в законодательство позволят изменить действующие сроки предоставления прав на земельные участки до 30 рабочих дней. В частности, в указанных городах исключается институт земельной комиссии, а также сокращается ряд документов (протокольное решение земельной комиссии, землеустроительный проект).

Для земель поселков, сел и сельских округов сохраняется действующий порядок предоставления земельных участков до полной оцифровки земель сельскохозяйственного назначения.

Кроме того, законом внедряется онлайн мониторинг за ходом согласования документов в государственных органах и иных организациях, а также вводится композитная услуга по регистрации правоустанавливающих и идентификационных документов на земельный участок.

Процедура электронного предоставления земельных участков будет реализована на геопорталах (Региональные геоинформационные системы) местных исполнительных органов посредством выбора земельного участка на «Публичной кадастровой карте» информационной системы Единого государственного кадастра недвижимости, разработанной Министерством цифрового развития и аэрокосмической промышленности РК. Публичная кадастровая карта будет отображать сведения земельного, правового и градостроительного кадастров Казахстана и иных сведений государственных органов.

В связи с необходимостью принятия нормативных правовых актов закон будет введен в действие с 1 июля 2023 года.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в , подписывайтесь на нас в или на нашу рассылку.
Наши партнёры